Do
sítio do Centro de Estudos Barão de
Itararé
De 8 a 12 de maio, o Centro de Estudos da Mídia
Alternativa Barão de Itararé realiza o 1º Curso Nacional de Comunicação. O
objetivo de curso é promover debates e oficinas práticas que contribuam para a
capacitação de jornalistas, blogueiros, ativistas digitais e comunicadores
sociais, no sentido de fortalecer a mídia comunitária, sindical e alternativa.
O curso acontecerá em São Paulo, no Leques Brasil Hotel
(Rua São Joaquim, 216, Metrô São Joaquim, São Paulo). As vagas são limitadas
(120) e para participar os interessados (entidades e/ou indivíduos) devem fazer
sua inscrição através do formulário digital ou enviando um e-mail para
contato@baraodeitarare.org.br.
As inscrições se encerram em 30 de abril. Há duas taxas
diferenciadas de inscrição: para os participantes que não precisam de
hospedagem (neste caso o valor é de R$ 300,00 e inclui refeição e logística), e
para os participantes que precisam de hospedagem (neste caso o valor é de R$
800,00 para hospedagem em quarto duplo; quatro diárias no hotel).
A realização do 1º Curso Nacional de Comunicação do
Barão de Itararé conta com o apoio de várias entidades e organizações. Veja
lista completa dos apoiadores ao final.
Para maiores informações ou esclarecimento de dúvidas,
entrar em contato pelo telefone (11) 3159-1585.
Veja abaixo a programação
08 DE MAIO,
QUARTA-FEIRA
18 horas – Abertura: objetivos e dinâmica do evento
19 horas: debate: A arte da comunicação
·
Paulo Henrique Amorim – blog
Conversa Afiada;
·
Maria Inês Nassif - jornalista;
·
Leandro Fortes – revista Carta Capital;
09 DE MAIO,
QUINTA-FEIRA: BLOCO
I - “A FORÇA DA INTERNET”
9 horas – O papel da blogosfera
·
Rodrigo Vianna (blog Escrevinhador);
11 horas – TVWEB e a sedução do vídeo
·
Luiz Carlos Azenha (blog Viomundo);
15 horas – Como montar a radioWEB
·
Oswaldo Colibri (Rádio Brasil Atual)
e Vivian Fernandes (Rádio Agência NP);
17 horas – Os segredos das redes sociais
·
Conceição Oliveira (blog Maria Frô);
10 DE MAIO,
SEXTA-FEIRA: BLOCO
II – “RÁDIO E TV COMUNITÁRIAS E PÚBLICAS”
9 horas – Como organizar uma rádio comunitária
(aspectos legais e práticos)
·
José Soter (coordenador da
Associação Brasileira de Rádios Comunitárias - Abraço)
·
José Eduardo Souza (Rádio
Cantareira);
11 horas – Como fortalecer as TVs comunitárias
·
Paulo Miranda (presidente da
Associação Brasileira de Canais Comunitários - Abcom) [*]
·
Pedro Pozenato (TV comunitária de
Caxias do Sul);
15 horas – O papel da TV Pública
·
Nelson Breve (presidente da Empresa
Brasil de Comunicação) [*]
·
Laurindo Lalo Leal (jornalista);
17 horas – Experiências das tevês não comerciais
·
Valter Sanchez (presidente da TV dos
Trabalhadores)
·
Beto Almeida (conselho da Telesur);
20 horas – Festa de três anos de aniversário do Centro
de Estudos Barão de Itararé.
11 DE MAIO, SÁBADO: BLOCO III – “OUTRAS MÍDIAS”
9 horas – Planejamento do trabalho de comunicação
·
Clomar Porto (assessor do Sindicato
dos Metalúrgicos de Caxias do Sul);
11 horas – Instrumentos e linguagens
·
Vito Giannotti (Núcleo Piratininga
de Comunicação)
·
João Franzin (Agência Sindical);
15 horas – Trabalho em grupos – Troca de experiências e
desafios
17 horas – A luta pela democratização da comunicação
·
Rosane Bertotti – coordenadora do
Fórum Nacional pela Democratização da Comunicação (FNDC);
·
Luiza Erundina - coordenadora da
Frente Parlamentar pela Liberdade de Expressão (Frentecom) [*]
·
Altamiro Borges – coordenador do
Centro de Estudos da Mídia Barão de Itararé.
12 DE MAIO, DOMINGO
9 horas – Exposição do vídeo sobre a luta contra o
trabalho escravo no McDonald’s.
10 horas – Plenária final – avaliação e próximos passos
[*] A confirmar.
APOIADORES
·
Central Única dos Trabalhadores
(CUT);
·
Força Sindical;
·
Central dos Trabalhadores e
Trabalhadoras do Brasil (CTB);
·
União Geral dos Trabalhadores (UGT);
·
Federação Única dos Petroleiros
(FUP);
·
Confederação Nacional dos
Trabalhadores Liberais Universitários (CNTU);
·
Confederação Nacional dos
Trabalhadores em Educação (CNTE);
·
Confederação Nacional dos
Trabalhadores em Estabelecimentos de Ensino (Contee);
·
Federação dos Comerciários do Estado
de São Paulo (Fecomerciários);
·
Sindicato dos Trabalhadores em Água,
Esgoto e Meio Ambiente de São Paulo (Sintaema);
·
Fundação Perseu Abramo;
·
Fundação Maurício Grabois;
·
Movimento dos Trabalhadores Rurais
Sem-Terra (MST);
·
União Nacional dos Estudantes (UNE);
·
Departamento Intersindical de
Assessoria Parlamentar (Diap);
·
TV dos Trabalhadores (TVT);
·
Agência Sindical;
Comentários
Postar um comentário